Вязаные кеды adidas

Оригинальная идея вязания кед популярной марки Adidas придется по вкусу тем людям, которые предпочтут обычным носкам интересный дизайн домашней обуви. Такое необычное решение повседневной уютной обуви вызовет восторг и удивление у ваших гостей. Так же рекомендуем преподнести такой подарок любителю спорта.

4-DSC_9458 3-DSC_9452 1-DSC_9437

Материалы

  • Пряжа Vita Baby 100% акрил 100г/400м (белого и голубого цвета)
  • Остатки пряжи белого мерсезированного хлопка
  • Крючок 3

Сокращения

  • ВП —
  • ПС — полустолбик
  • СБН — 

Описание 

Я вязала для себя, мой размер ноги 36. Понимаю, что будут желающие вязать и на другие размеры, поэтому постараюсь уделить этому моменту несколько слов и в описании.

Начинаем вязание с задника. Берем голубые нитки.

1. Набираем цепочку из ВП (у меня — 40ВП), вы же, в свою очередь, вяжете цепочку и обхватываете ей лодыжку, держа цепочку ниже боковых косточек ноги. Спереди, между одним и другим концом цепочки должно оставаться расстояние в 3 пальца.

2. Вяжем прямыми и обратными рядами СБН, не забывайте делать петлю подъема в начале каждого ряда. Вяжете пока полотно не достигнет, при при мерке, пола.

3. Теперь переходим к вязанию пятки. Процесс заключается в том, что мы будем вязать по середине и в конце каждого ряда провязывать один СБН в ближайшую петлю боковинок. Итак, к расчетам. В своем случае, я взяла 15 петель ровно по центру из своих 40. Если высчитать, то мной было взято 37,5% от ряда. Вы в свою очередь тоже посчитайте, вычислив сколько будет петель, учитывая этот процент из вашего общего количества петель. Думаю, что не критично, если округлите до 37%. Теперь перейдем непосредственно к процессу. Так как мы находимся на краю ряда, то нам нужно догнать крючок провязав расчитанную первую боковину и число средних петель, теперь провязываем СБН в ближайшую петлю второй боковины. Поворачиваем изделие, не делаем подъемных петель, просто вяжем средний ряд опять до боковины и опять провязываем СБН в ближайшую петлю. Если вы делаете правильно, то у вас боковины должны постепенно, с каждым рядом, привязаться к середине.

2-DSC_9439

4. Вяжем полоски. От пятки довязываем голубой нитью до верха изделия. Добавляем белую нить, голубую отпускаем.

Белой нитью вяжем первую полоску состоящую из 3 рядов.
2 ряд. ВП, сократить две ближайшие петли, провязав их вместе, СБН, 2ВП и не пропуская вяжем до конца ряда СБН1 ряд. ВП, сократить две ближайшие петли, провязав их вместе, СБН, 2ВП и не пропуская вяжем до конца ряда СБН

3 ряд. ВП, сократить две ближайшие петли, провязав их вместе, далее вяжем до конца ряда СБН

Голубая полоска состоит из 2 рядов.

1-2 ряд. ВП, сократить две ближайшие петли, провязав их вместе, далее вяжем до конца ряда СБН

Далее по аналогии вяжем чередуя еще 2 белые и 1 синюю полоску. Примерьте, если вы посчитаете, что начало язычка кеда должно быть немного ближе к пальцам, то вы можете вязать дальше голубой нить, используя описание для нее. Белую нить отрываем. Теперь, будьте очень внимательны. Сделайте так, чтобы ваш кед был точно лицевой стороной на внешней стороне.

Мысок

5-DSC_9470

Вяжем цепочку из ВП опять же длиной приблизительно в три пальца и соединяем с противоположной стороной кедика, ! начните вязать в обратную сторону, чтобы все связанное изделие было лицевым. Теперь вяжем прямо по кругу до тех пор, пока кедик не закроет полностью мизинец ноги. Если вы обладатель длинного большого пальца ноги, то провяжите еще три ряда.

Переходим к сокращениям. Кладем перед собой кед и расплющиваем его, чтобы увидеть какие петли у мыска будут ровно боковыми. Можете заметить их цветной ниткой. Вяжем по кругу сокращая в этих местах. Только один нюанс, чтобы сокращения встретились, а не шли параллельно друг другу, надо правую часть сокращать захватывая петли как обычно, а в левой части захватывать на 1 петлю раньше. Итак, как только сокращения сойдутся, начинаем закрывать мысок и делаем сокращения каждой петли, закрепляем, отрываем нить.

 

Обвязка

Обвязываем держа лицевой стороной к себе СБН или рачьим шагом, как удобно вам. Начинаем обвязку с левой стороны полосочек, так как, чтобы не обрывать нить свяжем в конце задник. Итак, обвязав весь кед, поворачиваем в обратную сторону и вяжем 5ПС в начале, потом n-ое количество СБН и 5ПС в конце. Поворачиваем, вяжем 10ПС в начале, потом n-ое количество СБН и 10ПС в конце. Поворачиваем, вяжем 15ПС в начале, потом n-ое количество СБН и 15ПС в конце. Последний ряд, обвязка. Обрываем нить.

Шнурок.

1. Набираем 3ВП

2. Захватываем рабочую нить через ближайшую петлю цепочки, затем захватываем через последнюю. На крючке должно остаться 3 петли.

407718

3. Снимаем с крючка первые две петли и удерживаем их большим пальцем.

4. Провязываем рабочую нить в петлю на крючке.

5. Одеваем ближайшую снятую петлю и провязываем рабочую нить в нее.

6. Одеваем последнюю снятую петлю и провязываем рабочую нить в нее.

7. На крючке опять 3 петли.

Продолжаем так вязать до достижения нужной длины шнурка.

Продеть шнурок в дырочки в начале белых полос, которые образовались, как следствие довязывания 2 ВП.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожие статьи:

Носки «Пипец»
Бежевые кружева
В стиле "Рок"
logo_vp
logo_sbn

Comments

  • Добрый день. Схему вязки можете дать?

    gluk21.07.2013
    • Схемы нет — есть описание.

      Администратор22.07.2013

Добавить комментарий