Вязаная мужская шапка Circa

 Оригинальное изделие:

Готовое изделие:

Для вязания использовано:

— Круговые спицы №3

— Пряжа Magic 100% шерсть (100 гр.) Расчет по параметрам: обхват головы(см), толщина пряжи — через калькулятор расхода пряжи для мужской шапки.

— Козырек (купленный в отделе фурнитуры для рукоделия/сделанный своими руками по выкройке любимой формы)

 

Описание и схема:

Шапка связана по оригинальному образцу скейтерского бренда Circa.

1. Вяжем на круговых спицах, каждый по желанию решает для себя, либо вяжем по кругу, либо прямым полотном.

! Напоминаю, если модель вяжете прямым полотном, то обратные ряды вяжутся зеркально, чтобы получался правильный рисунок.

2. На спицы набираем достаточное количество петель, отталкиваясь от обхвата головы. В моем случае набрана 141 петля (согласно оригиналу).


3. Начинаем вязать резинку (2 лицевые*1 изнаночная). Резинку вяжем до достижения высоты в 7 см.

! Кто вяжет прямым полотном. Не забывайте делать сокращения в конце каждого ряда.

 


4. После достижения этой высоты, провязываем в лицевые изнаночные, а в изнаночные лицевые. Таким образом, у нас начнет формироваться обратная резинка (1 лицевая*2 изнаночные). Вяжем 15 см полотна.

 

5. Начинаем сокращения. Делим полотно на 6 частей. В случае с 141 петлей у меня было поделено на 3 по 24 и 3 по 23. Сокращаем в каждом ряду. Когда на спицах останется около 6 петель, протягиваем нить и затягиваем верх шапки.
Соединение деталей, связанных крючком, столбиками без накида6. Кто вязал по кругу, может оборвать нить. Кто прямым полотном, использует нить затяжки для последующего связывания изделия с изнаночной стороны столбиками при помощи тонкого крючка №2.

! Как только будет соединено основное полотно, и вы дойдете до соединения отворота, выверните изделие и продолжите соединение с другой стороны, так как отворот будет завернут на лицевую сторону, и чтобы на нем не было шва.

7. Берем козырек, обшиваем его тканью, если он уже не обшит. Отмечаем середину передней стороны шапки и выгнутой стороной прикладываем к границе перехода на другой вид резинки. Аккуратно, захватывая ткань и нити изделия длинными шажками пришиваем эту сторону к шапке.

8. Теперь натягиваем отворот на козырек и начинаем соединение шапки с вогнутой стороны козырька. Желательно это делать с внутренней стороны между соединяемыми полотнами, используя нить из которого связана шапка и тонкий крючок.

! При закреплении козырька внутри шапки, старайтесь делать натяжку, в особенности обтягивая крылья козырька.

9. Закрепляем, отрываем нить.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожие статьи:

Вязаный шлем легионера
Вязаные кеды adidas

Добавить комментарий