О пользе вязания крючком

Небольшое отступление…

Один из видов рукоделия – вязание крючком, берет свое начало еще с древних времен. И по сей день женщины создают при помощи этого нехитрого инструмента настоящие шедевры. Казалось бы, в магазинах сейчас огромный выбор товаров для детей и взрослых, и тратить время на вязание не имеет смысла. Но насколько приятно носить то, что связала сама!

Большая удача, если вы проводите свое свободное время с крючком и мотком ниток. Ведь вы не только получаете моральное, эстетическое удовольствие, но и приносите большую пользу своему мозгу!

Так чем же полезно вязание крючком?

Не секрет, что во время вязания приходит успокоение, этот терапевтический эффект подтвердит каждая женщина, которая увлекается таким рукоделием. Уходят тревожные мысли, все внимание направлено на создание узора. Умиротворенное состояние человека, занятого интересным делом, дает возможность привести в порядок нервную систему, что немаловажно для здоровья всего организма.

polza-vyazaniya-dlya-mozga-i-zdorovya-chelovekaК такому выводу пришли психологи и медики, которые научно подтвердили, что любое рукоделие благоприятно влияет на психику и на общее состояние здоровья человека. Те, кто увлекаются вязанием, лоскутным шитьем, скрапбукингом или любым другим хендмейдом знают, как любимое дело расслабляет и успокаивает, помогает достичь так желаемого состояния полного удовлетворения и психологического комфорта.

Работа нашей нервной системы полностью нормализуется. Достижение такого эффекта особенно важно, если, к примеру, основная работа связанна с нервным, эмоциональным напряжением, стрессами.

Объясняется такое влияние на организм не только с точки зрения морального удовольствия от спокойного творческого процесса рукоделия, но также и с медицинской точки зрения. Так,наши ладони имеют множество рецепторов. В процессе вязания, к примеру, происходит их стимуляция, что благотворно влияет на работу головного мозга.

Полностью снимается умственная усталость и внутреннее напряжение. У нас улучшается память, развивается речь, внимание. Существует даже мысль о том, что во время вязания человек склонен к похудению, так как гормональный фон в этот период нормализируется, что благоприятно влияет на фигуру.

Еще не умеете вязать? Не беда! Наш сайт поможет вам в этом. Научиться вязать не составит труда!

Так что вяжите, милые женщины, и вы всегда будете здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий