Как связать сокс

ftbg_mk

Сокс

Так называют игру в России, в прочих странах эта игра называется footbag. Играют либо кожаным маленьким мячиком, либо вязанным. Мы поговорим о вязанном, согласно тематике сайта. Сокс должен быть круглым, прочным и содержать наполнитель.  Я связала уже очень много соксов разных размеров и перепробовала множество наполнителей.

Несколько выводов: 

— Используйте пряжу, которую сложно разорвать руками. Если у вас много пряжи дома, то вы можете попробовать это сделать, если же нет, то придется ориентироваться на отзывы. В действительности, сказать, какой состав пряжи будет максимально подходящим, сложно. Допустим, не так давно, был связан сокс из пряжи Dancing Baby (100% премиум акрил), который прослужил приличное количество времени. Тем не менее, 100% акрил из пряжи другой фирмы продержался совсем не долго и нитка рвалась легко.

— Вязать ли сокс одного цвета или чередовать 2,3 или больше цветов, решать вам. Пробуйте вводить в работу дополнительные нити на любом этапе, тут простор для творчества. Если же пожелаете сделать сложный рисунок на соксе, то лучшим вариантом будет вышивка. Так вы можете создать оригинальный именной подарок для близкого человека.

— Наиболее подходящим наполнителем являются пульки для игрушечных пистолетов. Купить их можно в любом детском магазине. Имеются еще несколько вариантов наполнителя, которые имеют свои плюсы и минусы. Например, вишневые косточки. Их сложно достать, разве что будете собирать их целое лето от вишни и черешни. Можно купить, но такой сокс обойдется «в копеечку». Плюс в том, что сокс будет иметь идеальный вес, приятный звук и долговечность косточек. Еще одним вариантом является горох. Что же, я не рекомендую его вовсе. Быстро превращается в гороховую муку от постоянных ударов ногой. Тем не менее, тоже имеет приятный звук и вес относительно идеальный. Есть еще, так называемый гранулят (пластиковый, металлический). Вполне приемлемый наполнитель во всех отношениях, один минус, купить можно только по заказу в интернет-магазинах, в уличных швейных магазинах даже не ищите.

— И еще одна важная заметка. При наполнении сокса, засыпьте сперва наполнитель в капроновый носок и завяжите его, благо таких можно купить много и дешево. Капроновый носок предотвратит высыпание шариков, в случае разрыва сокса.

Сокращения:

ВП

СС — соединительный столбик

СБН

Итак, приступим к описанию вязания:

! Вяжем по спирали, без подъемных петель. Если вы решите создавать строго ориентированный рисунок, то в этом случае каждый ряд должен заканчиваться СС, а новый начинаться с ВП.

1 ряд: Набираем 3 ВП, соединяем цепочку СС. Провязываем в центр кольца 6 СБН.
2 ряд: Используя контрастную нитку или пластиковый маркер, замечаем начало ряда. Провязываем в каждый СБН предыдущего ряда по 2 СБН (=12 СБН)
3 ряд: Начинаем прибавки. * Провязываем 2 СБН в СБН предыдущего ряда, затем СБН в СБН предыдущего ряда. От * повторить до конца ряда (=18 СБН)
4 ряд: * Снова прибавка, затем 2 СБН в каждый СБН предыдущего ряда. От * повторить до кона ряда. (=24 СБН)
5 ряд: * Прибавка, 3 СБН. От * повторить до конца ряда. (=30 СБН)
6 ряд: * Прибавка, 4 СБН. От * повторить до конца ряда. (=36 СБН)
7-12 ряды: 6 рядов вяжем без прибавок СБН
13 ряд: Приступаем к убавкам. *Убавка (путем провязывания двух СБН с одной вершиной), 4 СБН. От * повторить до конца ряда. (=30 СБН)
14 ряд: * Убавка, 3 СБН. От * повторить до конца ряда. (=24 СБН)
15 ряд: * Убавка, 2 СБН. От * повторить до конца ряда. (=18 СБН)
16 ряд: * Убавка, 1 СБН. От * повторить до конца ряда. (=12 СБН)
17 ряд: 6 убавок. (=6 СБН)
Стянуть ниткой получившееся отверстие.

! По такой схеме можно вязать соксы любого размера. Для этого нужно в каждом ряду равномерно делать 6 прибавок, потом вязать без прибавок, далее в каждом ряду равномерно 6 убавок.Для того чтобы узнать какое количество рядов  нужно провязать без прибавок, нужно количество СБН в последнем ряду с прибавками разделить на 6. Результатом и будет число нужных рядов без прибавок.Если в последнем ряду 36 СБН. Делим на 6, получается 6 рядов. Или в последнем ряду с прибавками будет 60 СБН. Делим на 6, получаем 10 рядов. 

footbagscheme

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
logo_vp
logo_sbn

Comments

Добавить комментарий